Einmal Erster, einmal dritter und dreimal vierter Platz!

Das war die Ausbeute bei den diesjährigen Diözesanmeisterschaften.

Theo Tillmann aus Vorst belegte Platz 1 und Horst Clemens aus der Bruderschaft Rosellerheide-Neuenbaum belegte Platz 3 in der Seniorenklasse II KK-Gewehr aufgelegt.

Manfred Wegner aus Vorst wurde mit 2/1000 Teiler Unterschied 4. in der Altersklasse LG- aufgelegt, Peter Pohl belegte Platz 4 in der Seniorenklasse I angestrichen und Michael Bödefeld wurde 4. in der Schützenklasse Luftpistole.

Aber auch sonst gab es wieder viele gute Ergebnisse und es wurden viele Fahrkarten zur Bundesmeisterschaft im September gelöst. ...und keiner unserer Schützen belegte den letzten Platz!

Herzlichen Glückwunsch an alle Teilnehmer! 

Hier geht es zu den Ergebnissen der Schützen unseres Bezirksverbands...

Die neuen Jungschützenrepräsentanten stehen fest!

Bezirksbambiniprinz Jonas Odendahl St. Andreas Norf

Bezirksschülerprinz Justin Thomas St. Sebastianus Nievenheim-Ückerath

Bezirksprinz Dennis Josephs St. Sebastianus Hülchrath

Herzlichen Glückwunsch!

Hier geht's zu ersten Fotos vom Gottesdienst und Umzug...

Bezirksbambiniprinz Jonas Odendahl (r) mit seinem Vorgänger Fiete Klung

 

Bezirksschülerprinz Justin Thomas

 

Bezirksprinz Dennis Josephs

Lag es am schönen Wetter oder an der Terminverschiebung von Mitte Februar auf April? Jedenfalls war der Bezirkseinkehrnachmittag sehr gut besucht!

...hier geht es zum Bericht und zu Impressionen...

 ...und hier zur Fotogalerie...

Bezirkskönigsehrenempfang

 

Bezirkskönigsehrenempfang 2017

 

 Album 2

Album 3

Bezirkskönigsehrenempfang 2016

 

Bezirkskönigsehrenempfang 2015

 

 

Bezirkskönigsehrenempfang 2014

   

Bezirkskönigsschießen

 Bezirksvogelschießen 2016
Bezirksvogelschießen 2016

 

Bezirksvogelschießen 2015

 Bezirksvogelschießen 2014

   

Bezirksvogelschießen 2013

 

 

 

5. und letzter Wettkampftag für 2016 - alle KK-Gewehrdisziplinen und Freie Pistole

Zum ersten Mal in Straberg und alles super gelaufen - Danke an das Straberger Team - wir kommen gerne wieder!

Alle Ergebnisse wie immer als Download

3-Stellungskampf Schützenklasse 231 Einzel

Altersklasse aufgelegt 242 Einzel

Altersklasse aufgelegt 242 Mannschaft

Seniorenklasse I angestrichen 251 Einzel

Seniorenklasse II angestrichen 252 Einzel

Seniorenklasse angestrichen 251 Mannschaft

Seniorenklasse I aufgelegt 253 Einzel

Seniorenklasse II aufgelegt 254 Einzel

Seniorenklasse aufgelegt 253 Mannschaft

Damen II aufgelegt 264 Einzel

Freie Pistole 892 Einzel

 

 

 

 

4. und letzter Wettkampftag in Büderich

 Seniorenklasse "bei der Arbeit"

Damenklasse II, Seniorenklasse angestrichen und Luftpistole standen auf dem Programm

Es gab einige Überraschungen - Rosellerheide-Neuenbaum sicherte sich die Mannschaftswertung bei den Senioren

Danke an das Team aus Büderich für die hervorragende Organisation und Glückwunsch an alle Sieger und auch an alle Starter!

Hier die Ergebnisse:

Seniorenklasse I angestrichen 151 Einzel

Seniorenklasse II angestrichen  152 Einzel

Seniorenklasse  angestrichen  Mannschaft

Damenklasse II aufgelegt 164 Einzel

Luftpistole Schützenklasse

Luftpistole Altersklasse

Luftpistole Seniorenklasse

 

 

Bezirksmeisterschaft 2016 - 3. Tag

Heute haben die LG Schützen in den Klassen Schüler bis einschließlich Altersklasse in das Geschehen eingegiffen.

2x 299 Ringe in der Alterklasse aufgelegt waren die Spitzenergebnisse, aber auch sonst wurden viele tolle Ergebnisse geschossen!

Danke und Glückwunsch an alle Starter!

Hier die Ergebnisse:

Schülerklasse freistehend Einzel

Schülerklasse aufgelegt Einzel

Jungschützenklasse freistehend Einzel

Schützenklasse freistehend Einzel

Altersklasse freistehend Einzel

Altersklasse aufgelegt Einzel

Altersklasse aufgelegt Mannschaft

 

Bezirksmeisterschaft 2016 - 2. Tag

Heute haben die Senioren in der Disziplin LG Auflage ihre Sieger ermittelt.

Armin Deinzer aus Büttgen sicherte sich mit 297 Ringen den Sieg in der Seniorenklasse I und Theo Tillmann mit 299 Ringen in der Seniorenklasse II!

Herzlichen Glückwunsch!

Hier die Ergebnisse:

Seniorenklasse I aufgelegt

Seniorenklasse II aufgelegt

Seniorenklasse aufgelegt Mannschaft

 

 

 

Bezirksmeisterschaft 2016 - 1. Tag

   Der erste Wettkampftag auf dem 25m Stand der Bruderschaft St. Sebastianus Büderich ist  gelaufen. Michael Bödefeld, der Bundessieger des Jahres 2015 in der Disziplin KK-Standardpistole, nutzte den Heimvorteil und konnte alle 4 Disziplinen für sich entscheiden.

Herzlichen Glückwunsch - auch an alle anderen Teilnehmer!

Hier die Ergebnisse der Einzelwertung:

KK- SpoPi

KK-Standardpistole

GK-SpoPi

GK-Standardpistole

   
© Copyright © 2008 Bezirksverband Neuss e.V. | All Rights Reserved