Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /users/shaqragz/www/libraries/cms/application/cms.php on line 464
Bezirksverband Neuss

   

Bezirksjungschützentag

Bezirksjungschützentag Rosellerheide 2016

Deutlich mehr als 600 Jungschützen aus fünf Städten des Rhein-Kreises marschierten am 17.04.2016 bei bestem Wetter durch Rosellerheide.

Bezirksbambiniprinz Jonas Odendahl St. Andreas Norf

 

Bezirksschülerprinz Justin Thomas St. Sebastianus Nievenheim-Ückerath

Bezirksprinz Dennis Josephs St. Sebastianus Hülchrath

Eine Überraschung gab es für Elke Schlangen. Sie wurde mit dem bronzenen Jugendverdienstorden für ihr Engagement ausgezeichnet.

 

Hier geht's zu ersten Fotos vom Gottesdienst und Umzug...

Hier gibt es ein Video der Parade...

 

 

Bezirksjungschützentag 2015 in Büttgen-Vorst

Bezirksbambiniprinz

Fiete Klung St. Sebastianus Hülchrath

Bezirksschülerprinz

Nicolas Nowak St. Eustachius Büttgen Vorst

Bezirksprinz

Daniel Pangritz St. Sebastianus Grefrath

Wanderpokal des Bezirksverbands Neuss

St. Eustachius Büttgen Vorst

 Impressionen vom Bezirksjungschützentag in Vorst

...weiter zur Fotogalerie...

 

Bezirksjungschützentag 2014 in Stürzelberg

Am Sonntag, den 27.04.14, fand der alljährliche Bezirksjungschützentag des Bezirksverbandes Neuss in Stürzelberg statt. Wie immer standen die Schießwettbewerbe zur Ermittlung der neuen Majestäten im Vordergrund. Nach einem Gottesdienst und einem kurzen Umzug, durch das am Rhein gelegene Stürzelberg, wurde im Schützenhaus der gastgebenden Bruderschaft gefeiert. So war es wie immer eine große Party für Jung und Alt. Zum Rahmenprogramm trugen u.a. Kisten-Klettern, Baggerfahren, Scooterfahren und Kinderschminken (s. Siegerfotos ;-)) bei. Auch für das leibliche Wohl war bestens gesorgt. Zum Abschluss wurden die neuen Majestäten durch den Bezirksjungschützenmeister Marcel Weifels bekanntgegeben. So ist der erste Bezirksbambiniprinz Luca Baron aus Stürzelberg, Bezirksschülerprinz wurde Sven Meletzki aus Nievenheim-Ückerath, Bezirksprinz wurde Simon Bodewitz aus Holzbüttgen und die siegreiche Mannschaft war Büttgen. Herzlichen Glückwunsch allen Siegern!

Bezirksbambiniprinz

Luca Baron - St. Aloysius Schützenbruderschaft Stürzelberg e.V.

Bezirksschülerprinz

Sven Meletzki - St. Sebastianus SB Nievenheim-Ückerath 1573 e.V.

Bezirksprinz

Simon Bodewitz - St. Sebastianus SB Holzbüttgen 1936 e.V.

Hans Becker Gedächtnis-Pokalschießen

St. Sebastianus SB Büttgen 1415 e.V.

Fahnenschwenken

Klasse Pagen I  - Steffen Röter
Klasse Pagen II - Dominik Hoppe
Klasse B1 - Rene Schmitz

 
Bezirksschülerprinz Sven Meletzki
Bezirksprinz Simon Bodewig
 

am 28.04.2013 in Norf

Bezirksedelknabenkönig

Jan Knöchel - St. Sebastianus SB Nievenheim-Ückerath 1573 e.V.

Bezirksschülerprinz

Mika Rottmann - St. Andreas SB 1900 Norf e.V.

Bezirksprinz

Falko Dietrich -St. Andreas SB 1900 Norf e.V.

Hans Becker Gedächtnis-Pokalschießen

St. Andreas SB 1900 Norf e.V.

 

Schnappschüsse vom BJT 2013 in Norf

 

am 29.04.2012 in Büttgen

Bezirksedelknabenkönig

Niklas Wyrich - St. Hubertus Schützenbruderschaft 1653 Hoisten e.V.

Bezirksschülerprinz

Lukas Gelhausen - Schützenbruderschaft St. Peter und Paul Rosellerheide-Neuenbaum 1879 e.V.

Bezirksprinz

Phillip Poschmann -Schützenbruderschaft St. Peter und Paul Rosellerheide-Neuenbaum 1879 e.V.

Hans Becker Gedächtnis-Pokalschießen

St. Sebastianus Schützenbruderschaft Büttgen 1415 e.V.

unten vlnr: Schülerprinz Lukas Gelhausen (beim 1. Interview), Edelknabenprinz Niklas Wyrich, Prinz Phillip Poschmann und Standartenträger
 

am 08.05.2011 in Holzbüttgen

Bezirksedelknabenkönig

Cedric Parmentier - St. Peter und Paul Schützenbruderschaft Rosellerheide-Neuenbaum 1879 e.V.

Bezirksschülerprinz

Tobias Bayer - St. Peter Schützenbruderschaft Allerheiligen 1908 e.V.

Bezirksprinz

Thomas Lemper - St. Sebastianus Schützenbruderschaft Nievenheim-Ückerath 1573 e.V.

Hans Becker Gedächtnis-Pokalschießen

St. Sebastianus Schützenbruderschaft Büttgen 1415 e.V.

 

Bezirksedelknabenkönig Cedric Parmentier
Tobias Bayer mit der Kette des Bezirksschülerprinz
Bezirksprinz Thomas Lemper
 

am 25.04.2010 in Kaarst

Bezirksedelknabenkönig

Janik Röder - St. Eustachius Schützenbruderschaft Büttgen-Vorst 1880 e.V.

Bezirksschülerprinz

Jannik Gedack - St. Eustachius Schützenbruderschaft Büttgen-Vorst 1880 e.V.

Bezirksprinz

Tim Gudenkauf - St. Hubertus Schützenbruderschaft 1653 Hoisten e.V.

Hans Becker Gedächtnis-Pokalschießen

St. Aldegundis Schützenbruderschaft Driesch 1958 e.V.

 
Bezirksschülerprinz Kevin Pütz und Bezirksprinz Martin Kronenberg mit Bezirkskönig Georg Gaspers und den Standarten beim Festzug
Janik Röder nimmt die Bezirksedelknabenkönigskette entgegen
Die Teilnehmer des Bezirksedelknabenkönigswettkampf
Jannik Gedack mit der Kette des Bezirksschülerprinz
Bezirksjungschützenmeister Marcel Weifels gratuliert dem neuen Bezirksprinz Tim Gudenkauf
Die Mannschaft der St. Aldegundis Schützenbruderschaft Driesch 1958 e.V. bekommt den Hans Becker Gedächtnis-Pokal überreicht
 

am 26.04.2009 in Allerheiligen

Bezirksedelknabenkönig

Lukas Gelhausen - St. Peter und Paul SB Rosellerheide-Neuenbaum 1879 e.V.

Bezirksschülerprinz

Kevin Pütz - St. Hubertus Schützenbruderschaft 1653 Hoisten e.V.

Bezirksprinz

Martin Kronenberg - St. Sebastianus Schützenbruderschaft von 1706 Grefrath e.V.

Hans Becker Gedächtnis-Pokalschießen

St. Hubertus Schützenbruderschaft 1653 Hoisten e.V.

 

Bezirksedelknabenkönig Lukas Gelhausen im Kreise seiner Mitstreiter
Standartenträger Markus Rösning, Bezirksprinz Martin Kronenberg und Bezirksschülerprinz Kevin Pütz
 

am 20.04.2008 in Stürzelberg

Bezirksschülerprinz

Giovanni Bechtold - St. Sebastianus Schützenbruderschaft Holzbüttgen 1936 e.V.

Bezirksprinz

Thomas Wankum - St. Hubertus Schützenbruderschaft 1653 Hoisten e.V.

Hans Becker Gedächtnis-Pokalschießen

St. Aldegundis Schützenbruderschaft Driesch 1958 e.V.

 

Bezirksschülerprinz Giovanni Bechtold, Bezirksprinz Thomas Wankum, Standartenträger Björn Stockdreher und Jungschützenmeister Christian Schumacher

Veranstaltungen

Die Hauptveranstaltungen der Schützenjugend sind die Bezirks-, Diözesan- und Bundesjungschützentage

 

Ausrichter des nächsten Bezirksjungschützentages:

 17.04.2016 Schützenbruderschaft St. Peter und Paul Rosellerheide-Neuenbaum 1879 e.V.

 

!!! Meldeschluss für die Schießwettbewerbe ist jeweils der 1. April !!!

 

Ausrichter der letzten Bezirksjungschützentage:

26.04.2015 St. Eustachius Schützenbruderschaft Büttgen-Vorst 1880 e.V.

27.04.2014 St. Aloysius Schützenbruderschaft 1868 Stürzelberg e.V.

28.04.2013 St. Andreas Schützenbruderschaft Norf 1900 e.V.

29.04.2012 St. Sebastianus Schützenbruderschaft Büttgen 1415 e.V.

08.05.2011 St. Sebastianus Schützenbruderschaft Holzbüttgen 1936 e.V.

25.04.2010 St. Sebastianus Schützenbruderschaft Kaarst von 1450 e.V.

26.04.2009 St. Peter Schützenbruderschaft Allerheiligen 1908 e.V.

20.04.2008 St. Aloysius Schützenbruderschaft Stürzelberg 1868 e.V.

06.05.2007 St. Sebastianus Schützenbruderschaft Neuss-Furth 1932 e.V.

29.04.2006 St. Sebastianus Schützenbruderschaft von 1706 Grefrath e.V.

24.04.2005 St. Eustachius Schützenbruderschaft Büttgen-Vorst 1880 e.V.

16.05.2004 St. Sebastianus Schützenbruderschaft Holzbüttgen 1936 e.V.

18.05.2003 St. Hubertus Schützenbruderschaft 1653 Hoisten e.V.

05.05.2002 St. Aldegundis Schützenbruderschaft Driesch 1958 e.V.

20.05.2001 St. Sebastianus Schützenbruderschaft Nievenheim-Ückerath 1573 e.V. 

07.05.2000 St. Eustachius Schützenbruderschaft Büttgen-Vorst 1880 e.V.

09.05.1999 St. Sebastianus Schützenbruderschaft Meerbusch-Büderich 1840 e.V.

__.__.1998 

__.__.1997 St. Eustachius Schützenbruderschaft Büttgen-Vorst 1880 e.V.

__.__.1988 St. Sebastianus Schützenbruderschaft Kaarst von 1450 e.V.

__.__.1984 St. Peter und Paul Schützenbruderschaft Rosellerheide-Neuenbaum 1879 e.V.

Fahnenschwenken

 
Hier kannst Du dich / können Sie sich in unsere Fahnenschwenkerliste eintragen lassen. Dieser Service ist kostenlos. Selbstverständlich kannst Du dich / können Sie sich hier auch jederzeit wieder abmelden. Im Falle der An- oder Abmeldung erhältst Du / erhalten Sie hierüber zeitnah eine Bestätigungs-Mail von uns.
Wir informieren über Fahnenschwenklehrgänge, diverse Showschwenken, sowie die Wettbewerbe auf Bezirks-, Diözesan- und Bundesjungschützentagen.

(Die Felder, die mit einem Stern(*) markiert sind, müssen ausgefüllt werden, alle anderen Angaben sind freiwillig)

 

Fahnenschwenkerliste Aufnahme:

 

Fahnenschwenkerliste Streichung:

 

Hans Becker Gedächtnis-Pokal Sieger ab 1975

Jahr 

Bruderschaft 

2018

St. Peter & Paul SB 1879 Rosellerheide-Neuenbaum e.V.

2017

St. Hubertus Schützenbruderschaft 1653 Hoisten e.V.

2016

St. Sebastianus Schützenbruderschaft Büttgen 1415 e.V.

2015

St. Eustachius Schützenbruderschaft Büttgen-Vorst 1880 e.V.

2014

St. Sebastianus Schützenbruderschaft Büttgen 1415 e.V.

2013

St. Andreas Schützenbruderschaft Norf e.V. 1900

2012

2011

St. Sebastianus Schützenbruderschaft Büttgen 1415 e.V.

St. Sebastianus Schützenbruderschaft Büttgen 1415 e.V.

2010

St. Aldegundis Schützenbruderschaft Driesch 1958 e.V.

2009

St. Hubertus Schützenbruderschaft 1653 Hoisten e.V.

2008

St. Aldegundis Schützenbruderschaft Driesch 1958 e.V.

2007

St. Aldegundis Schützenbruderschaft Driesch 1958 e.V.

2006

St. Aldegundis Schützenbruderschaft Driesch 1958 e.V.

2005

St. Aldegundis Schützenbruderschaft Driesch 1958 e.V.

2004

St. Aldegundis Schützenbruderschaft Driesch 1958 e.V.

2003

St. Eustachius Schützenbruderschaft Büttgen-Vorst 1880 e.V.

2002

St. Eustachius Schützenbruderschaft Büttgen-Vorst 1880 e.V.

2001

St. Eustachius Schützenbruderschaft Büttgen-Vorst 1880 e.V.

2000

St. Eustachius Schützenbruderschaft Büttgen-Vorst 1880 e.V.

1999

St. Eustachius Schützenbruderschaft Büttgen-Vorst 1880 e.V.

1998

St. Eustachius Schützenbruderschaft Büttgen-Vorst 1880 e.V.

   
© Copyright © 2008 Bezirksverband Neuss e.V. | All Rights Reserved