Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /users/shaqragz/www/libraries/cms/application/cms.php on line 464
Bezirksverband Neuss

   

Bezirksdelegiertentagungen im BZV Neuss

Bezirksdelegiertentagungen

Am ersten Samstag in der Fastenzeit findet normalerweise die Bezirksdelegiertenversammlung statt.

Die Bezirksdelegiertenversammlung beginnt immer mit einer hl. Messe bzw. einem Wortgottesdienst.

Die Schützenbruderschaften stellen Delegierte proportional zur Anzahl der Bruderschaftsmitglieder. Bei dieser Versammlung werden die Veranstaltungen des Bezirksverbandes mit den Mitgliedsbruderschaften abgestimmt. Die anstehenden Neu- bzw. Teilneuwahlen für den Vorstand werden durchgeführt. Berichte des Bezirksgeschäftsführers, Bezirksschatzmeisters, Bezirksjungschützenmeisters und Bezirksschießmeisters werden vorgetragen und geben einen umfassenden Rückblick auf das jeweils abgelaufene Geschäftsjahr.

Die Delegiertentagungen des Bezirks fanden bisher bei folgenden Bruderschaften statt:

(Durch anklicken des Veranstaltungsorts ab 2008 gelangt man zum jeweiligen Bericht)

17.02.2018.Stürzelberg

11.02.2017 Rosellerheide

13.02.2016 Furth

07.02.2015 Büttgen

15.02.2014 Scheibenschützen Neuss

16.02.2013 Norf

11.02.2012 Nievenheim-Ückerath

05.02.2011 Holzbüttgen

20.02.2010 Büttgen (Bruderschaft Driesch)

14.02.2009 Hoisten

09.02.2008 Rosellerheide

24.02.2007 Neuss-Furth

04.03.2006 Grefrath

12.02.2005 Vorst

28.02.2004 Rosellerheide

08.03.2003 Hülchrath

16.02.2002 Hoisten

03.03.2001 Gnadental

11.03.2000 Norf

20.02.1999 Rosellerheide

28.02.1998 Kaarst

15.02.1997 Büderich

24.02.1996 Hülchrath

04.03.1995 Büttgen

19.02.1994 Rosellerheide

27.02.1993 Stürzelberg

07.03.1992 Rosellerheide

Aktuelle Informationen der Neusser Schützenjugend

Hier zu den Ergebnissen des Bezirksjungschützentages 2015!

 

https://www.facebook.com/BdSJNeuss

 

Diözesan-/Bundesmajestät

Bundesmajestäten

Bisher ist es nur zwei Schützen aus dem Bezirksverband Neuss gelungen die höchste Majestätswürde des Bundes, jeweils in ihrer Altersklasse, zu erreichen.

Bundeskönig

1963    Heinz Brings    - Neusser Scheibenschützengesellschaft von 1415 e.V.

Bundesprinz

1981    Herbert Pilger - St. Sebastianus Schützenbruderschaft Nievenheim-Ückerath e.V.

Diözesanmajestäten

Diözesanbambiniprinz

2013    Jan Knöchel - St. Sebastianus Schützenbruderschaft Nievenheim- Ückerath e.V.

2014    Luca Baron - St. Aloysius Schützenbruderschaft Stürzelberg e.V.

Diözesanprinz

1977    Wilhelm-Hans Fußangel    -St. Sebastianus Schützenbruderschaft Holzbüttgen

2006    Christian Schumacher       -St. Hubertus Schützenbruderschaft 1653  Hoisten e.V.

Bruderschaftskönige 2018

 Bruderschaftskönige 2018 -                                                                          Stand 15.07.2018
(startberechtigte „Silberträger“ beim Bezirkskönigsschießen 2018)

Vorname Name Bruderschaft
Bernd Jankowski Neusser Scheibenschützen Gesellschaft 1415
Christoph Golasch St. Sebastianus Neuss-Furth
Frank Herstix St. Hubertus Schützengesellschaft Neuss
Marius Kolken St. Peter Allerheiligen
Thomas Kepurra St. Sebastianus Büderich
Norbert Klein St. Sebastianus Büttgen
Michael Dohren St. Eustachius Vorst
Rolf Nilgen St. Sebastianus Grefrath
Frank Gudenkauf St. Hubertus Hoisten
Thomas Tillmann St. Sebastianus Holzbüttgen
Ralf Stutz St. Sebastianus Kaarst
Michael Offer St. Peter und Paul Rosellerheide-Neuenbaum
Heinz-Willi Heesen St. Sebastianus Nievenheim-Ückerath
Frank Vieten St. Andreas Norf
Frank Perle St. Aloysius Stürzelberg
Stefan Loers St. Aldegundis Driesch
Heinz Koerfer St. Sebastianus Hülchrath

 

 

Bruderschaftskönige 2017

 Bruderschaftskönige 2017 -                                                                          Stand 13.07.2017
(startberechtigte „Silberträger“ beim Bezirkskönigsschießen 2017)

Vorname

Name

Bruderschaft

Oliver

Klingeler

Neusser Scheibenschützen Ges.

Franz-Josef

Breuer

St. Sebastianus Neuss-Furth

Gert

Schroers

St. Hubertus Schützengesellschaft Neuss

 Klaus

Buschhüter

St. Hubertus Neuss-Gnadental

Matthias

Beischl

St. Peter Allerheiligen

Robert

van Vreden

St. Sebastianus Büderich

 Dirk

 Heiertz

St. Sebastianus Büttgen

Hans-Peter

Schmitz

St. Eustachius Vorst

Sascha

Hansen

St. Sebastianus Grefrath

Peter

Tenberken

St. Hubertus Hoisten

 ohne

 

St. Sebastianus Holzbüttgen

 Dirk

 Andreas

St. Sebastianus Kaarst

Dirk

Uschkamp

St. Peter und Paul Rosellerheide-Neuenbaum

Stefan

 Schillings

St. Sebastianus Nievenheim-Ückerath

Bernhard

Kleinalstede

St. Andreas Norf

Markus

Schmitz

St. Aloysius Stürzelberg

Frank

Neiss

St. Aldegundis Driesch

 Jörg

 Lück

St. Sebastianus Hülchrath



Bruderschaftskönige 2016

Bruderschaftskönige 2016 - Stand 29.06.2016
(startberechtigte „Silberträger“ beim Bezirkskönigsschießen 2016)

Vorname

Name

Bruderschaft

Baptist

Müller- Lövenich

Neusser Scheibenschützen Ges.

Thorsten

Klein

St. Sebastianus Neuss-Furth

Herbert

Kremer

St. Hubertus Schützengesellschaft Neuss

Bernhard

Janowitz

St. Hubertus Neuss-Gnadental

Detlef

Kronenberg

St. Peter Allerheiligen

Nico

Neuville

St. Sebastianus Büderich

Rudi

Berle

St. Sebastianus Büttgen

Sebastian

Kraft

St. Eustachius Vorst

Michael

Frensch

St. Sebastianus Grefrath

Thomas

Heidelberg

St. Hubertus Hoisten

Michael

Thoenneßen jun.

St. Sebastianus Holzbüttgen

Willi

Keller

St. Sebastianus Kaarst

Marcel

Reckmann

St. Peter und Paul Rosellerheide-Neuenbaum

Christian

Rath

St. Sebastianus Nievenheim-Ückerath

Horst

Kijewski

St. Andreas Norf

Heinz

Hellingrath

St. Aloysius Stürzelberg

Frank

Neiss

St. Aldegundis Driesch

Dirk

Kallen

St. Sebastianus Hülchrath

 

 

 

 

Bruderschaftskönige 2015

 Bruderschatfskönige 2015

Obere Reihe (vlnr): Frank Schmitz, Axel Hebmüller, Armin Day, Reinhold Welter, Detlef Höying, Herbert Heimes, Peter Lindner, Christof Höller

Untere Reihe: Herbert Junkers, Bernd Buschhüter, Christian Vetten, Josef Hoster, Thorsten Stein, Torsten Töller, Hans-Peter Klotz, Andreas Gayko, Christian Wimmers

Bruderschaftskönige 2015 - Stand 15.07.2015
(startberechtigte „Silberträger“ beim Bezirkskönigsschießen 2015)

Vorname

Name

Bruderschaft

Stephan

Vetten

Neusser Scheibenschützen Ges.

Christian

Wimmers

St. Sebastianus Neuss-Furth

Frank

Schmitz

St. Hubertus Schützengesellschaft Neuss

Bernd

Buschhüter

St. Hubertus Neuss-Gnadental

Christof

Höller

St. Peter Allerheiligen

Ralph

Brors

St. Sebastianus Büderich

Josef

Hoster

St. Sebastianus Büttgen

Herbert

Heimes

St. Eustachius Vorst

Reinhold

Welter

St. Sebastianus Grefrath

Detlef

Höyng

St. Hubertus Hoisten

Herbert

Junkers

St. Sebastianus Holzbüttgen

Axel

Hebmüller

St. Sebastianus Kaarst

Peter

Lindner

St. Peter und Paul Rosellerheide-Neuenbaum

Hans-Peter

 Klotz

St. Sebastianus Nievenheim-Ückerath

Andreas

Gayko

St. Andreas Norf

Torsten

Töller

St. Aloysius Stürzelberg

Stefan

Leier

St. Aldegundis Driesch

Armin

 Day

St. Sebastianus Hülchrath



Bruderschaftskönige 2014 

Bruderschaftskönige 2014 - Stand 28.06.2014
(startberechtigte „Silberträger“ beim Bezirkskönigsschießen 2014)

Vorname

Name

Bruderschaft

Oliver

Kohlemann

Neusser Scheibenschützen Ges.

Thorsten

Stein

St. Sebastianus Neuss-Furth

Armin

Grolms

St. Hubertus Schützengesellschaft Neuss

Klaus

Buschhüter

St. Hubertus Neuss-Gnadental

Eugen

Bongartz

St. Peter Allerheiligen

Michael

Bödefeld

St. Sebastianus Büderich

Hubert

Kallen

St. Sebastianus Büttgen

Heinz-Martin

Schmidtke

St. Eustachius Vorst

ohne

 

St. Sebastianus Grefrath

Michael

Rönicke

St. Hubertus Hoisten

Franjo

Rademacher

St. Sebastianus Holzbüttgen

Matthias

Johnen

St. Sebastianus Kaarst

Johannes

Meuter

St. Peter und Paul Rosellerheide-Neuenbaum

 

Uwe

 

Lückgen

St. Sebastianus Nievenheim-Ückerath

Max

Platzek

St. Andreas Norf

Jan

Peters

St. Aloysius Stürzelberg

Robert

Buchberger

St. Aldegundis Driesch

 ohne

 

St. Sebastianus Hülchrath



 

Bruderschaftskönige 2013

(startberechtigt beim Bezirkskönigsschießen 2013)

Vorname

Name

Bruderschaft

Dr. Alexander

Schink

Neusser Scheibenschützen Ges.

Thomas

Loebelt

St. Sebastianus Neuss-Fruth

Dr. Achim

Robertz

St. Hubertus Schützengesellschaft Neuss

Dirk

Rheindorf-Zwickardt

St. Hubertus Neuss-Gnadental

Hans-Peter

Weitz

St. Peter Allerheiligen

Christian

Bodewig

St. Sebastianus Büderich

Sebastian

Obhues

St. Sebastianus Büttgen

Gerd

Dicks

St. Eustachius Vorst

Alexander

Gritz

St. Sebastianus Grefrath

Klaus

Erlenkamp

St. Hubertus Hoisten

Dieter

Meiritz

St. Sebastianus Holzbüttgen

Markus

Zingraf

St. Sebastianus Kaarst

Heinz

Meuter

St. Peter und Paul Rosellerheide-Neuenbaum

Uwe

Birkmann

St. Sebastianus Nievenheim-Ückerath

Patrick

Beil

St. Andreas Norf

Hans

Smit

St. Aloysius Stürzelberg

Hubert

Hagen

St. Aldegundis Driesch

Lorenz

Steins

St. Sebastianus Hülchrath

 

Bezirksbambiniprinzen ab 2009

Name

Arnzt

Nowak

Odendahl

Klung

Vorname

Maximilian

Lukas

Jonas

Fiete

Jahr

2018

2017

2016

2015

Bruderschaft

St. Sebastianus SB Nievenheim-Ückerath 1573 e.V.

St. Sebastianus SB von 1706 Grefrath e.V.

St. Andreas SB Norf 1900 e.V.

St. Sebastianus SB Hülchrath 1348 e.V.

Baron

Knöchel

Wyrich

Parmentier

Luca

Jan

Niklas

Cedric

2014

2013

2012

2011

St. Aloysius Schützenbruderschaft Stürzelberg e.V.

St. Sebastianus SB Nievenheim-Ückerath 1573 e.V.

St. Hubertus SB 1653 Hoisten e.V.

SB St. Peter und Paul  Rosellerheide-Neuenbaum 1879 e.V.

Röder

Janik

2010

St. Eustachius SB Büttgen-Vorst 1880 e.V.

Gelhausen

Lukas

2009

SB St. Peter und Paul  Rosellerheide-Neuenbaum 1879 e.V.

 

Bis zum Jahr 2013 lautete die Bezeichnung Bezirksedelknabenkönig!

   
© Copyright © 2008 Bezirksverband Neuss e.V. | All Rights Reserved