Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /users/shaqragz/www/libraries/cms/application/cms.php on line 464
Bezirksverband Neuss

   

Aktuelle Informationen der Neusser Schützenjugend

Hier zu den Ergebnissen des Bezirksjungschützentages 2015!

 

https://www.facebook.com/BdSJNeuss

 

Diözesan-/Bundesmajestät

Bundesmajestäten

Bisher ist es nur zwei Schützen aus dem Bezirksverband Neuss gelungen die höchste Majestätswürde des Bundes, jeweils in ihrer Altersklasse, zu erreichen.

Bundeskönig

1963    Heinz Brings    - Neusser Scheibenschützengesellschaft von 1415 e.V.

Bundesprinz

1981    Herbert Pilger - St. Sebastianus Schützenbruderschaft Nievenheim-Ückerath e.V.

Diözesanmajestäten

Diözesanbambiniprinz

2013    Jan Knöchel - St. Sebastianus Schützenbruderschaft Nievenheim- Ückerath e.V.

2014    Luca Baron - St. Aloysius Schützenbruderschaft Stürzelberg e.V.

Diözesanprinz

1977    Wilhelm-Hans Fußangel    -St. Sebastianus Schützenbruderschaft Holzbüttgen

2006    Christian Schumacher       -St. Hubertus Schützenbruderschaft 1653  Hoisten e.V.

Bruderschaftskönige 2018

 Bruderschaftskönige 2018 -                                                                          Stand 15.07.2018
(startberechtigte „Silberträger“ beim Bezirkskönigsschießen 2018)

Vorname Name Bruderschaft
Bernd Jankowski Neusser Scheibenschützen Gesellschaft 1415
Christoph Golasch St. Sebastianus Neuss-Furth
Frank Herstix St. Hubertus Schützengesellschaft Neuss
Marius Kolken St. Peter Allerheiligen
Thomas Kepurra St. Sebastianus Büderich
Norbert Klein St. Sebastianus Büttgen
Michael Dohren St. Eustachius Vorst
Rolf Nilgen St. Sebastianus Grefrath
Frank Gudenkauf St. Hubertus Hoisten
Thomas Tillmann St. Sebastianus Holzbüttgen
Ralf Stutz St. Sebastianus Kaarst
Michael Offer St. Peter und Paul Rosellerheide-Neuenbaum
Heinz-Willi Heesen St. Sebastianus Nievenheim-Ückerath
Frank Vieten St. Andreas Norf
Frank Perle St. Aloysius Stürzelberg
Stefan Loers St. Aldegundis Driesch
Heinz Koerfer St. Sebastianus Hülchrath

 

 

Bruderschaftskönige 2017

 Bruderschaftskönige 2017 -                                                                          Stand 13.07.2017
(startberechtigte „Silberträger“ beim Bezirkskönigsschießen 2017)

Vorname

Name

Bruderschaft

Oliver

Klingeler

Neusser Scheibenschützen Ges.

Franz-Josef

Breuer

St. Sebastianus Neuss-Furth

Gert

Schroers

St. Hubertus Schützengesellschaft Neuss

 Klaus

Buschhüter

St. Hubertus Neuss-Gnadental

Matthias

Beischl

St. Peter Allerheiligen

Robert

van Vreden

St. Sebastianus Büderich

 Dirk

 Heiertz

St. Sebastianus Büttgen

Hans-Peter

Schmitz

St. Eustachius Vorst

Sascha

Hansen

St. Sebastianus Grefrath

Peter

Tenberken

St. Hubertus Hoisten

 ohne

 

St. Sebastianus Holzbüttgen

 Dirk

 Andreas

St. Sebastianus Kaarst

Dirk

Uschkamp

St. Peter und Paul Rosellerheide-Neuenbaum

Stefan

 Schillings

St. Sebastianus Nievenheim-Ückerath

Bernhard

Kleinalstede

St. Andreas Norf

Markus

Schmitz

St. Aloysius Stürzelberg

Frank

Neiss

St. Aldegundis Driesch

 Jörg

 Lück

St. Sebastianus Hülchrath



Bruderschaftskönige 2016

Bruderschaftskönige 2016 - Stand 29.06.2016
(startberechtigte „Silberträger“ beim Bezirkskönigsschießen 2016)

Vorname

Name

Bruderschaft

Baptist

Müller- Lövenich

Neusser Scheibenschützen Ges.

Thorsten

Klein

St. Sebastianus Neuss-Furth

Herbert

Kremer

St. Hubertus Schützengesellschaft Neuss

Bernhard

Janowitz

St. Hubertus Neuss-Gnadental

Detlef

Kronenberg

St. Peter Allerheiligen

Nico

Neuville

St. Sebastianus Büderich

Rudi

Berle

St. Sebastianus Büttgen

Sebastian

Kraft

St. Eustachius Vorst

Michael

Frensch

St. Sebastianus Grefrath

Thomas

Heidelberg

St. Hubertus Hoisten

Michael

Thoenneßen jun.

St. Sebastianus Holzbüttgen

Willi

Keller

St. Sebastianus Kaarst

Marcel

Reckmann

St. Peter und Paul Rosellerheide-Neuenbaum

Christian

Rath

St. Sebastianus Nievenheim-Ückerath

Horst

Kijewski

St. Andreas Norf

Heinz

Hellingrath

St. Aloysius Stürzelberg

Frank

Neiss

St. Aldegundis Driesch

Dirk

Kallen

St. Sebastianus Hülchrath

 

 

 

 

Bruderschaftskönige 2015

 Bruderschatfskönige 2015

Obere Reihe (vlnr): Frank Schmitz, Axel Hebmüller, Armin Day, Reinhold Welter, Detlef Höying, Herbert Heimes, Peter Lindner, Christof Höller

Untere Reihe: Herbert Junkers, Bernd Buschhüter, Christian Vetten, Josef Hoster, Thorsten Stein, Torsten Töller, Hans-Peter Klotz, Andreas Gayko, Christian Wimmers

Bruderschaftskönige 2015 - Stand 15.07.2015
(startberechtigte „Silberträger“ beim Bezirkskönigsschießen 2015)

Vorname

Name

Bruderschaft

Stephan

Vetten

Neusser Scheibenschützen Ges.

Christian

Wimmers

St. Sebastianus Neuss-Furth

Frank

Schmitz

St. Hubertus Schützengesellschaft Neuss

Bernd

Buschhüter

St. Hubertus Neuss-Gnadental

Christof

Höller

St. Peter Allerheiligen

Ralph

Brors

St. Sebastianus Büderich

Josef

Hoster

St. Sebastianus Büttgen

Herbert

Heimes

St. Eustachius Vorst

Reinhold

Welter

St. Sebastianus Grefrath

Detlef

Höyng

St. Hubertus Hoisten

Herbert

Junkers

St. Sebastianus Holzbüttgen

Axel

Hebmüller

St. Sebastianus Kaarst

Peter

Lindner

St. Peter und Paul Rosellerheide-Neuenbaum

Hans-Peter

 Klotz

St. Sebastianus Nievenheim-Ückerath

Andreas

Gayko

St. Andreas Norf

Torsten

Töller

St. Aloysius Stürzelberg

Stefan

Leier

St. Aldegundis Driesch

Armin

 Day

St. Sebastianus Hülchrath



Bruderschaftskönige 2014 

Bruderschaftskönige 2014 - Stand 28.06.2014
(startberechtigte „Silberträger“ beim Bezirkskönigsschießen 2014)

Vorname

Name

Bruderschaft

Oliver

Kohlemann

Neusser Scheibenschützen Ges.

Thorsten

Stein

St. Sebastianus Neuss-Furth

Armin

Grolms

St. Hubertus Schützengesellschaft Neuss

Klaus

Buschhüter

St. Hubertus Neuss-Gnadental

Eugen

Bongartz

St. Peter Allerheiligen

Michael

Bödefeld

St. Sebastianus Büderich

Hubert

Kallen

St. Sebastianus Büttgen

Heinz-Martin

Schmidtke

St. Eustachius Vorst

ohne

 

St. Sebastianus Grefrath

Michael

Rönicke

St. Hubertus Hoisten

Franjo

Rademacher

St. Sebastianus Holzbüttgen

Matthias

Johnen

St. Sebastianus Kaarst

Johannes

Meuter

St. Peter und Paul Rosellerheide-Neuenbaum

 

Uwe

 

Lückgen

St. Sebastianus Nievenheim-Ückerath

Max

Platzek

St. Andreas Norf

Jan

Peters

St. Aloysius Stürzelberg

Robert

Buchberger

St. Aldegundis Driesch

 ohne

 

St. Sebastianus Hülchrath



 

Bruderschaftskönige 2013

(startberechtigt beim Bezirkskönigsschießen 2013)

Vorname

Name

Bruderschaft

Dr. Alexander

Schink

Neusser Scheibenschützen Ges.

Thomas

Loebelt

St. Sebastianus Neuss-Fruth

Dr. Achim

Robertz

St. Hubertus Schützengesellschaft Neuss

Dirk

Rheindorf-Zwickardt

St. Hubertus Neuss-Gnadental

Hans-Peter

Weitz

St. Peter Allerheiligen

Christian

Bodewig

St. Sebastianus Büderich

Sebastian

Obhues

St. Sebastianus Büttgen

Gerd

Dicks

St. Eustachius Vorst

Alexander

Gritz

St. Sebastianus Grefrath

Klaus

Erlenkamp

St. Hubertus Hoisten

Dieter

Meiritz

St. Sebastianus Holzbüttgen

Markus

Zingraf

St. Sebastianus Kaarst

Heinz

Meuter

St. Peter und Paul Rosellerheide-Neuenbaum

Uwe

Birkmann

St. Sebastianus Nievenheim-Ückerath

Patrick

Beil

St. Andreas Norf

Hans

Smit

St. Aloysius Stürzelberg

Hubert

Hagen

St. Aldegundis Driesch

Lorenz

Steins

St. Sebastianus Hülchrath

 

Bezirksbambiniprinzen ab 2009

Name

Arnzt

Nowak

Odendahl

Klung

Vorname

Maximilian

Lukas

Jonas

Fiete

Jahr

2018

2017

2016

2015

Bruderschaft

St. Sebastianus SB Nievenheim-Ückerath 1573 e.V.

St. Sebastianus SB von 1706 Grefrath e.V.

St. Andreas SB Norf 1900 e.V.

St. Sebastianus SB Hülchrath 1348 e.V.

Baron

Knöchel

Wyrich

Parmentier

Luca

Jan

Niklas

Cedric

2014

2013

2012

2011

St. Aloysius Schützenbruderschaft Stürzelberg e.V.

St. Sebastianus SB Nievenheim-Ückerath 1573 e.V.

St. Hubertus SB 1653 Hoisten e.V.

SB St. Peter und Paul  Rosellerheide-Neuenbaum 1879 e.V.

Röder

Janik

2010

St. Eustachius SB Büttgen-Vorst 1880 e.V.

Gelhausen

Lukas

2009

SB St. Peter und Paul  Rosellerheide-Neuenbaum 1879 e.V.

 

Bis zum Jahr 2013 lautete die Bezeichnung Bezirksedelknabenkönig!

Bezirksschülerprinzen ab 1976

Name

Hennen

Blödgen

Thomas

Nowak

Vorname

Hendrik

Max

Justin

Nicolas

Jahr

2018

2017

2016

2015

Bruderschaft

St. Sebastianus SB Neuss-Furth

St. Sebastianus SB Nievenheim-Ückerath 1573 e.V.

St. Sebastianus SB Nievenheim-Ückerath 1573 e.V.

St. Eustachius SB Büttgen-Vorst 1880 e.V.

Meletzki

Rottmann

Gelhausen

Bayer

Sven

Mika

Lukas

Tobias

2014

2013

2012

2011

St. Sebastianus SB Nievenheim-Ückerath 1573 e.V.

St. Andreas SB Norf 1900 e.V.

SB St. Peter und Paul Rosellerheide-Neuenbaum

St. Peter SB Allerheiligen 1908 e.V.

Gedack

Jannik

2010

St. Eustachius SB Büttgen-Vorst 1880 e.V.

Pütz

Kevin

2009

St. Hubertus SB 1653 Hoisten e.V.

Bechtold

Giovanni

2008

St. Sebastianus SB Holzbüttgen 1936 e.V.

Fußangel

Marcel

2007

St. Sebastianus SB Holzbüttgen 1936 e.V.

Strauch

Marco

2006

St. Sebastianus SB Hülchrath 1348 e.V.

Lemper

Thomas

2005

St. Sebastianus SB Nievenheim-Ückerath 1573 e.V.

Annuß

Oliver

2004

St. Sebastianus SB Büttgen 1415 e.V.

Siegel

Patrick

2003

St. Sebastianus SB Holzbüttgen 1936 e.V.

Breuer

Florian

2002

St. Sebastianus SB Holzbüttgen 1936 e.V.

Jäger

Denis

2001

St. Eustachius SB Büttgen-Vorst 1880 e.V.

Gedack

Christian

2000

St. Eustachius SB Büttgen-Vorst 1880 e.V.

Krämer

Marco

2000

St. Sebastianus SB von 1706 Grefrath e.V.

Schülgen

Andreas

1999

St. Sebastianus SB Nievenheim-Ückerath 1573 e.V.

Schiffer

Stefan

1998

St. Hubertus SB 1653 Hoisten e.V.

Drennhaus

Roman

1997

St. Sebastianus SB Holzbüttgen 1936 e.V.

Kirschbaum

Daniel

1996

St. Sebastianus SB Holzbüttgen 1936 e.V.

Krüger

Sebastian

1995

St. Eustachius SB Büttgen-Vorst 1880 e.V.

Henschel

Robert

1994

St. Eustachius SB Büttgen-Vorst 1880 e.V.

Möller

Michael

1993

St. Eustachius SB Büttgen-Vorst 1880 e.V.

Röttges

Andreas

1992

St. Eustachius SB Büttgen-Vorst 1880 e.V.

Kannen

Heinz Peter

1991

St. Eustachius SB Büttgen-Vorst 1880 e.V.

Schmitz

Heinz Peter

1990

St. Peter SB Allerheiligen 1908 e.V.

Brondemann

Georg

1989

St. Sebastianus SB Kaarst von 1450 e.V.

Baumeister

Norbert

1988

St. Eustachius SB Büttgen-Vorst 1880 e.V.

Rapior 

Holger

1987

St. Peter SB Allerheiligen 1908 e.V.

Lehmann

Jörg

1986

St. Hubertus SB 1653 Hoisten e.V.

Odendahl

Franz Josef

1985

St. Peter SB Allerheiligen 1908 e.V.

Roeseler

René

1984

St. Andreas SB Norf 1900 e.V.

Klein

Klaus

1983

St. Hubertus Schützenbruderschaft Horrem

Heubes 

Markus

1982

St. Sebastianus SB Büttgen 1415 e.V.

 

 

1981

 

Kannen

Dirk

1980

St. Eustachius SB Büttgen-Vorst 1880 e.V.

Vossen

Hubert

1979

St. Eustachius SB Büttgen-Vorst 1880 e.V.

Jungluth

Hans

1978

St. Eustachius SB Büttgen-Vorst 1880 e.V.

Bausch

Andreas

1977

St. Hubertus SB 1653 Hoisten e.V.

Wardin

Bodo

1976

St. Hubertus SB 1653 Hoisten e.V.

   
© Copyright © 2008 Bezirksverband Neuss e.V. | All Rights Reserved